E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Неделя естественно-математических дисциплин

             С 18 по 22 марта в школе под девизом «Inventas vitam juvat excoluisse per artes» («Изобретение делает жизнь лучше, а искусство – прекраснее») проходила неделя естественно-математических дисциплин, которая была посвящена 190-летию со дня рождения Альфреда Нобеля.

              В понедельник, 18 марта, в актовом зале была представлена литературно-художественная композиция, рассказывающая о сложной судьбе учредителя самой известной и престижной премии. В этот же день ученики десятого и одиннадцатого классов продемонстрировали инсценировку «Пресс-конференция российских Нобелевских лауреатов в области естественных наук». Зрители с большим интересом слушали ответы на вопросы, которые были заданы известным российским ученым И. П. Павлову, И. И. Мечникову, Л. Д. Ландау, Ж. И. Алферову,  А. К. Гейму и их женам.

              Во вторник, 19 марта, ученики пятых-восьмых классов участвовали в викторине «Мир вокруг нас». Арбитрами викторины выступили ученики десятого класса, которые ответственно и строго присуждали призовые баллы её участникам. Вопросы викторины, не представленные в школьных учебниках, были выбраны из разных областей естественных наук. Первое место поделили между собой коллективы восьмого и шестого классов, второе место занял пятый класс, замкнул ряд призовых мест седьмой класс. В этот же день директор школы А. В. Маслов провёл открытый урок географии в 10 классе по теме «От железа до урана - мировая металлургия».

              В среду, 20 марта, прошло открытое заседание школьного физического клуба, которое называлось «Магнетизм и магниты». Ученики восьмого и десятого классов рассказывали ребятам из младших классов, которые ещё не приступили к изучению физики, о магнитах и их свойствах, показывали интересные опыты. Дети с большим воодушевлением сами участвовали в проведении физических экспериментов и, судя по их реакции, с нетерпением ждут того момента, когда же, наконец, они будут изучать эту интересную дисциплину.

В среду так же состоялся географический диктант.

              В четверг, 21 марта, Маслов А.В. провёл открытый урок географии в 11 классе по теме «Два кита экономики Латинской Америки».

              В пятницу, 22 марта, в заключительный день недели, прошло очередное заседание интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». В игре были представлены вопросы по географии, физике, химии, биологии, математике. Команду знатоков составили Ремизов Ярослав, Свищ Марк, Александров Леонид, Редникова Алиса, Склавос Александр и Алтухов Никита. В упорной борьбе команда школы со счетом 5:6 одержала победу над знатоками. Главный итог встречи - это честность и доброжелательность обеих команд.

                   

         Прошедшую предметную неделю отличали высокий уровень проведенных мероприятий, активность их участников, интерес школьников к познанию природы за рамками школьных программ. Хочется надеяться, что это будет способствовать развитию мировоззрения наших учеников и приведёт их к новым успехам в изучении естественно-математических дисциплин.

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО