E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru

Газета "Школьный журавль"

Мы и Япония

verification code

* - поля, обязательные для заполнения

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка

при Посольстве России в Японии

Адрес: г.Токио, Минато-ку, Адзабудай, 2-1-1

〒106-0041 Tōkyō-to, Minato-ku, Azabudai, 2 Chome−1−1

(〒106-0041東京都港区麻布台2-1-1)

Адреса электронной почтыschooltokyo@rambler.ru – основной адрес,  extern_jap@rambler.ru – адрес для очно-заочной и заочной форм обучения.

Телефоны:

090-4391-1627 – сотовый телефон директора школы

03-3583-4224 – городской телефон Посольства (коммутатор)

Режим и график работы школы: с 08-00 до 13-00 и с 15-00 до 18-00

Александр Алексеевич Михалёв

Звонки на сотовый телефон директора по личным вопросам (не касающимся болезни учащегося) –  с 15.00 до 18.00 в будние дни.

Информация о школе.

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России в Японии располагается в Токио, на территории Посольства.

Школа работает в соответствии с  российскими образовательными стандартами и программами. Образовательный процесс осуществляется  на трех уровнях: начальное общее образование (срок освоения 4 года); основное общее образование (5 лет) и среднее общее образование (2 года). Школа работает по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Режим работы школы также соответствует российским нормативам. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается в конце мая, когда наступает время государственной итоговой аттестации (ГИА), которую проходят выпускники уровня основного образования (9 класс) и среднего образования (11 класс). Учащиеся 9-го класса проходят государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), учащиеся 11-го класса – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Точные сроки экзаменов в рамках ГИА ежегодно устанавливаются на федеральном уровне. В случае успешного прохождения государственной итоговой аттестации выпускники школы получают российские документы об образовании.

Учебный год разделен на три триместра, по итогам каждого триместра проходит промежуточная аттестация обучающихся 2-9 классов. Учащиеся 10-11 классов аттестуются по полугодиям.

На начало 2018-19 учебного года в списках обучающихся в школе при Посольстве России в Японии значится 319 человек. По меркам московских школ это, конечно,  немного, но в системе заграншкол МИД России по этому показателю мы находимся в числе лидеров. В нашей школе две формы обучения: очная и заочная. Учащиеся очной формы ежедневно посещают уроки в первой половине дня, а после обеда они имеют возможность посещать факультативы и заниматься внеурочной деятельностью. Продолжительность уроков – 40 минут. Многие из очников являются участниками нашего легендарного фольклорного ансамбля «Россиянка», который в 2016 году отметил свое 25-летие. Занятия очной формы обучения ведутся в полном соответствии с российскими образовательными стандартами.

Учащиеся заочной формы обучаются по сокращенным программам и посещают школу только по понедельникам(очно-заочная форма), а часть из них (так называемые «дистанционники») общаются с нашими учителями только два раза в год, сдавая полугодовые зачеты по итогам своей напряженной и полностью самостоятельной работы.По запросу родителей учителя школы для проведения промежуточной аттестации выезжают в Генконсульства в города Осака и Саппоро. Впрочем, в итоговой государственной аттестации представители обеих форм участвуют на равных основаниях, и документы об образовании им выдаются одинаковые.

Очно у нас  обучаются 135 человек, почти половина из которых являются детьми сотрудников российских государственных загранучреждений. Среди заочников соотношение противоположное: их подавляющее большинство составляют дети граждан России и других стран, постоянно проживающих в Японии или работающих здесь по частным контрактам. Все они, согласно Закону РФ «Об образовании», возмещают затраты на обучение.

Школа располагается на территории Посольства.  Ее кадровые ресурсы и учебные площади весьма скромны, а потому прием в школу, к сожалению, лимитирован и зависит от наличия мест в том или ином классе согласно нормам СанПиН. Еще одно важное условие для приема в школу – это свободное владение русским языком, поскольку на нем ведется преподавание всех предметов и во всех классах, начиная с 1-го. Обучение русскому языку с нуля или в начальной стадии не предусмотрено общеобразовательной учебной программой. Кроме того, среди наших учителей нет специалистов такого профиля.

Говоря об учебной программе, нужно еще сказать, что ее единственным отличием от программ обычных российских школ является углубленное изучение английского языка. В 5-11 классах этот предмет преподается у нас пять часов в неделю вместо 3-х по стандартной программе.

Костяк небольшого педагогического коллектива школы составляют 10 человек, командированных на работу в Японию из России. Сейчас у нас работают учителя из Волгограда, Липецка, Иваново, Рязани, Калининграда и Саратова. Все они высококвалифицированные и опытные преподаватели.

Школа при Посольстве России в Токио – единственная в Японии образовательная  организация, имеющее российскую государственную аккредитацию. Это не только очень почетно, но и чрезвычайно ответственно.  Мы стараемся никогда не забывать об этом.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО